gemeinde

verwaltung.

Bürgermeister
Hans Hutter
09945 - 9416-11
johann.hutter@drachselsried.de

Aufgabengebiete:
Amtsleitung, Organisation Personal, Investitionsmaßnahmen, Grundstücksangelegenheiten, Kommunale/Interkommunale Zusammenarbeit, Ortsrecht


Kämmerer
Josef Freimuth
09945 - 9416-12
josef.freimuth@drachselsried.de

Aufgabengebiete:
Geschäftsleitung, Finanzverwaltung, Gewerbesteuer, Friedhofsverwaltung, Beschaffungswesen, Vermögens- und Schuldenverwaltung, Schulwesen, Schulsportplatz, Feuerwehrwesen, Förderung "Junge Familien" 


Standesamt / Bauamt
Johann Geiger
09945 - 9416-13
johann.geiger@drachselsried.de

Aufgabengebiete:
Standesamt (Urkunden, Eheschließung, Vaterschaftsanerkennung, Namensführung, Sterbefall, Kirchenaustritt, Gebühren), Bauamt (Bauanträge, -anfragen, Bebauungspläne, Grundstückskataster, Ordnungsamt, Straßen- und Verkehrswesen, Gewässer, Gaststättenrecht, Redaktion Gmoa-Bladl, Kinder- und Jugendhilfe


Einwohnermeldeamt, Paßwesen
Marion Bledau-Grob
09945 - 9416-10
marion.bledau@drachselsried.de

Aufgabengebiete:
An-, Ab- und Ummeldungen, Beantragung Führungszeugnis, Gewerbezentralregisterauskunft, Pesonalausweis, Reisepass, Kinderreisepass, Fischereischein (Ausstellung und Verlängerung), Soziale Angelegenheiten (Rentenantrag, Mietzuschuss, Schwerbehindertenausweis), Bescheinigungen, Beglaubigungen, Wahlen


Steuern, Abgaben
Silvia Müller
09945 - 9416-14
silvia.mueller@drachselsried.de

Aufgabengebiete:
Steuern (Hundesteuer, Zweitwohnungssteuer), Fremdenverkehrsbeitrag gewerblich, Abwasserabgabe, Verbrauchsgebühren (Wasserverbrauchsgebühren, Kanalbenutzungsgebühren), Turnhallenbenutzungsgebühren, Turnhallenbelegung, Gewerbean-, -um und -abmeldungen, Vorzimmer Bürgermeister


Kasse
Christiana Fischl
09945 - 9416-15
christl.fischl@drachselsried.de

Aufgabengebiete:
Kassengeschäfte, Buchhaltung, Grundsteuer


Tourist-Info / Post
Tel.  09945 - 905033
Fax: 09945 - 905035
tourist-info@drachselsried.de


Tourist-Info Leitung
Richard Windsor
richard.windsor@drachselsried.de
Tel.  09945 - 905033


Stellvertretung
Petra Geiger
Tel.  09945 - 905033
petra.geiger@drachselsried.de

Sprechzeiten Verwaltung

Montag bis Freitag
von 08.00 Uhr bis 12.00 Uhr

Montag bis Donnerstag
von 14.00 Uhr bis 16.00 Uhr

Termine sind nach vorheriger Vereinbarung auch außerhalb der angeführten Sprechzeiten möglich.