gemeinde

verwaltung.

Erster Bürgermeister
Johannes Vogl
09945 - 9416-11
johannes.vogl@drachselsried.de


Kämmerei
Julia Neumaier
09945 - 9416-12
julia.huber@drachselsried.de

Aufgabengebiete:
Geschäftsleitung, Finanzverwaltung, Friedhofsverwaltung, Beschaffungswesen, Vermögens- und Schuldenverwaltung, Schulwesen, Schulsportplatz, Feuerwehrwesen, Förderung "Junge Familien" 


Standesamt / Bauamt
Johann Geiger
09945 - 9416-13
johann.geiger@drachselsried.de

Aufgabengebiete:
Standesamt (Urkunden, Eheschließung, Vaterschaftsanerkennung, Namensführung, Sterbefall, Kirchenaustritt, Gebühren), Bauamt (Bauanträge, -anfragen, Bebauungspläne, Grundstückskataster, Straßen- und Verkehrswesen, Gewässer, Kinder- und Jugendhilfe


Einwohnermeldeamt, Passwesen
Marion Bledau-Grob
09945 - 9416-10
marion.bledau@drachselsried.de

Aufgabengebiete:
An-, Ab- und Ummeldungen, Beantragung Führungszeugnis, Gewerbezentralregisterauskunft, Pesonalausweis, Reisepass, Kinderreisepass, Fischereischein (Ausstellung und Verlängerung), Soziale Angelegenheiten (Rentenantrag, Mietzuschuss, Schwerbehindertenausweis), Bescheinigungen, Beglaubigungen, Wahlen


Steuern, Abgaben
Silvia Müller
09945 - 9416-14
silvia.mueller@drachselsried.de

Aufgabengebiete:
Steuern (Hundesteuer, Zweitwohnungssteuer), Fremdenverkehrsbeitrag gewerblich, Abwasserabgabe, Verbrauchsgebühren (Wasserverbrauchsgebühren, Kanalbenutzungsgebühren), Vorzimmer Bürgermeister


Kasse
Christiana Fischl
09945 - 9416-15
christl.fischl@drachselsried.de

Aufgabengebiete:
Kassengeschäfte, Buchhaltung, Grundsteuer


Ordnungsamt
Sabine Mühlbauer
09945 - 9416-16
sabine.muehlbauer@drachselsried.de

Aufgabengebiete:
Stellvertretende Kassengeschäfte, Öffentliche Sicherheit und Ordnung, Spenden, Redaktion Gmoa-Bladl, Ordnungsamt, Gewerbesteuer, Straßenverkehrsrecht, Gaststättenrecht, Gewerbean-, um- und abmeldungen, Turnhallenbenutzungsgebühren, Turnhallenbelegung, Parkausweis für Schwerbehinderte


Tourist-Info / Post-Filiale
Tel.  09945 - 905033
Fax: 09945 - 905035
tourist-info@drachselsried.de

Leiterin
Heidi Hupf
heidi.hupf@drachselsried.de

Franziska Bauer
franziska.bauer@drachselsried.de

Sprechzeiten Verwaltung

Montag bis Freitag
von 08.00 Uhr bis 12.00 Uhr

Montag bis Donnerstag
von 14.00 Uhr bis 16.00 Uhr

Termine sind nach vorheriger Vereinbarung auch außerhalb der angeführten Sprechzeiten möglich.